Fédération Departementale des Chasseurs de la Corse du Sud

CONCOURS SAINT HUBERT 2010

CONCOURS SAINT HUBERT 2010 TOUJOURS AUTANT DE SUCCES



Concours Saint Hubert 2010
Concours Saint Hubert 2010
 C' est le samedi 16 octobre 2010 que s'est déroulée la finale départementale du Concours saint HUBERT en Corse-du-Sud.

L'organisation de cette manifestation revenait cette année à Marc-Antoine STOFATI, nouveau délégué, qui succède à Stéphan MATTEI en place depuis l'an 2000, et qui passe le flambeau aprés dix années de bons et loyaux services.

C'est sur les magnifiques terainsdu golfe de LAVA, aimablement mis à dispsition par Monsieur Léon LUCIANI propriétaires des lieux, que poseurs et guides se son activés dès l'aube, et ce malgré la pluie, pour lâcher les faisans d'excellente qualité de l'élevage ROMEI à CARBUCCIA.

Nous devons à ce titre, féliciter la jeunesse de SARI D'ORCINO, toujours présente au fil des ans, et véritable cheville ouvrière de ce concours.

À la fin des épreuves de groupes, nous pouvions noter en cétégorie chasseurs les résultats suivants :
- Groupe A : 1° AMIDEI Jean Louis avec SISSI (Epagneul Breton)
- Groupe B : 1° MATTEI Stéphan avec NEBBIA ( Pointer)
- Groupe C : 1° RAUCOURT Norbert avec VOYOU (Setter Anglais).

Stephan MATTEI ayant sportivement laissé sa place au second de son groupe, Andréa PERRIN vainqueur en catégorie Junior l'année passée, c'est ce dernier avec son chien DUO (Epagneul Breton) qui se retrouvait en finale.

Aprés barrages, les résultats définitifs de toutes les catégories était les suivants :

- CATEGORIE CHASSEURS.
          1° PERRIN Andréa avec DUO (Epagneul Breton)
          2° RAUCOURT avec VOYOU (Setter Anglais)
          3° AMIDEI Jean-Louis avec SISSI (Epagneul Breton). 

- CATEGORIE TRIALISANTS.
         1° INGRANT Bruno avec VANDA (Braque Alemand)
         2° THOUEMENT Raymond avec UNA (Korthal)
         3° CLERE Marc avec ONDA (Braque Allemand).

- CATEGORIE SPRINGERS.
         1° NIZZI Jean-Michel avec RIBELLU (Springer)
         2° PALERMO avec CULOMBU (Springer)
         3° CANDIANIDES Christophe avec ULLA (Springer).

- CATEGORIE JUNIOR.
         1° SQUAGLIA Pierre-Xavier avec EOS (Setter Anglais).

La remise des prix s'est déroulée au restaurant "U SERENU", où Dumé COLONNA, Vice-président de la FDCCS, a régalé la centaine de personnes présentes autour d'un succulent méchoui. Dans l'assistance on pouvait noter la présence de Paul ETTORI , Président de la FDCCS, de Monsieur Philippe LAYCURAS, Directeur Départemental des Territoires et de la Mer, de Monsieur François FAGGIANELLI, Maire d'APPIETTO, de Monsieur Pascal MINICONI, Maire d'AFA, ainsi que des administrateurs de la FDCCS, Messieurs Baptiste VELLUTINI, Ange Marie MANENTI, Jean Pierre RAFFAELLI et Jean Olivier SAULI.

Les juges qui avaient fait le déplacement étaient Messieurs Bernard AUSSEL, André VILLAC, Daniel CHARRE et Jérémy BLANC. 

Baptême du feu amplement réussit pour le nouveau délégué Marc-Antoine STOFATI, qui n'a ménagé ni sa peine, ni ses efforts, pour que cette manifestation connaisse son habituel succès.

 







CONCOURS SAINT HUBERT 2010